Версия для слабовидящих
Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы — ФГБУ "АМУРСКИЙ РЕФЕРЕНТНЫЙ ЦЕНТР РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА"

Начальник отдела ветсанэкспертизы Семенова Ольга Валерьевна

Контактный телефон: 84162336152

В рамках установленной деятельности основным направлением отдела является проведение исследования на микробиологические и паразитологические показатели, осуществление контроля за безопасностью сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения на соответствие требованиям ГОСТов, Технических регламентов и другой нормативной документации, в том числе в области ветеринарно-санитарного направления.

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объёме оснащён всем необходимым современным оборудованием, питательными средами, реактивами, тест-системами, нормативной документацией. Приоритетным в деятельности отдела на всех этапах проведения исследований является объективность, точность, воспроизводимость и конфиденциальность получаемых результатов.

Возглавляет отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора высококвалифицированный ветеринарный-врач с многолетним опытом работы Семёнова Ольга Валерьевна, также в штате отдела два ветеринарных врача.

Для проведения исследований отдел имеет лицензию на право деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) III-IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Отдел осуществляет свою деятельность в сфере проведения исследований в области микробиологии пищевых продуктов, паразитологических исследований, молекулярной биологии на следующие показатели:

— Условно-патогенные микроорганизмы

— Патогенные микроорганизмы

— Показатели санитарного качества

— Микроорганизмы, вызывающие порчу продукции (дрожжи, плесневые грибы)

— Исследование на содержание генетически-модифицированных организмов (ГМО)

— Идентификация видовой принадлежности ДНК в кормах и пищевой продукции

— паразитологические исследования почвы, пищевых продуктов

Сотрудники отдела выполняющие исследования имеют соответствующую квалификацию, регулярно повышают уровень своих знаний, а также подтверждают свои профессиональные навыки прохождением межлабораторных сличительных испытаний.